Главная » 2014 » Май » 11 » Оформление группы к зиме в детском саду фото
14:20
Оформление группы к зиме в детском саду фото
В январе 2014 года в нашем детском саду прошел смотр – конкурс «Лучший психологический уголок в группе». Цель конкурса: создание условий для сохранения психологического здоровья каждого ребенка в рамках реализации годовой задачи работы ДОУ. До проведения конкурса воспитатели совместно с педагогом – психологом выявили проблемы в поведенческом и личностном развитии детей и наметили пути их решения.

*Так, с целью повышения самооценки и принятия коллективом сверстников неуверенных детей, был изготовлен мини-стенд «Герой дня».

*Для тревожных родители изготовили варежки «мамины ладошки». Каждый ребенок, надев свою варежку, может почувствовать тепло и заботу маминых рук.

*Для снятия агрессии сшили упругую «подушку для битья2. Когда ребенок дерется, мы объясняем, что бить другого плохо, ему больно и обидно, а вот побить подушку очень даже можно ;

*«Подушка примирения» помогает поссорившимся детям помириться друг с другом и общение переходит на мирный лад;

*«подушку сплюшку» мы используем когда ребенок устал. Дети могут на ней полежать, отдохнуть, еще предлагаем детям которые трудно засыпают во время тихого часа.

*«с подушкой смайлик» делимся хорошим настроением.

*Приобрели подушки «антистрессики», которая очень нравиться детям и снимает накопившийся стресс.

*Сшили «волшебные плащи» для девочек и мальчиков. Им очень нравиться превращаться в маленьких фей и рыцарей, помогает справиться с внутренней скованностью.

*Страх и плохое настроение можно положить в «мешочек плохого» настроения, а из «хорошего мешочка» взять радость и любовь.

*Подготовили цветные клубочки пряжи разного размера. Разматывая и сматывая клубочки, дети овладевают приемом саморегуляции.

*Стаканчики для крика. Если ребенок на кого- то злиться или обижен, он может высказать свою обиду, или просто покричать в этот стаканчик .

*Еще одним способом для успокоения, мы выбрали рассматривание морских ракушек. Разглядывая их дети отвлекаются от своих проблем, успокаиваются, начинают думать о чем- то приятном, вспоминают свои приятные впечатления о лете.

*Оформили уголок уединения. В котором дети с удовольствием отдыхают играют, могут побыть наедине, с помощью дидактических пособий учатся жить в гармонии с собой и окружающим миром.

Категория: Сезонное оформление группы | Просмотров: 1223 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]