Главная » 2014 » Май » 12 » Сад на подоконнике фото
Сад на подоконнике фото
Каждый год, в феврале месяце мы организуем посадку огородных растений на подоконнике. Этот год не стал исключением. В беседе с детьми мы вспомнили, что летом растет на наших огородах. Ребята с удовольствием отгадывали загадки и слушали стишки об овощах. В организации огорода принимали участие все, даже родители. Нами была организована акция «Семина для огорода» и родители с удовольствием приняли в ней участие. У нас был огромный выбор семян: огурцы, укроп, горох, лук и т. д. Всё готово: семена, почва, ящики для рассады. Дело за малым – посеять. Но как только мы вскрыли пакетики с семенами, у детей загорелись глаза. Каждый хотел рассмотреть, как они выглядят, потрогать на ощупь и определить чем же пахнет. Все семена выглядят по-разному: самые маленькие у петрушки, а самые большие у гороха. А самые пахучими оказались семена укропа. Ребята принимали активное участие в посадке семян: одни насыпали почву в ящики, другие принесли лейки с водой, третьи сажали семена. Работа кипела, каждый был занят делом. Посадка завершилась, все ящики поставили на подоконник. Для полноты композиции не хватало заборчика и хозяев огорода. Хозяевами огорода мы решили сделать Лук и Луковицу. Для этого мы взяли две баночки и две разных по величине луковицы. Та что крупней – это сеньор Лук, а поменьше – это Луковица. А отличались они своими нарядами: у нег синий сюртук, у неё розовое платье. Границу их территории определил заборчик, сделанный из картона руками детей под руководством воспитателя. Таблица для занесения наших наблюдений дожидалась наших записей. Оставалось ждать первых всходов. Дождались мы и первых всходов и сняли первый урожай. Первым взошёл листовой салат. Луковица первая пустила корни и выпустила перо. Через 4 недели у нас на столах к обеду стояли блюдца с салатом и луковым пером. Ребята с удовольствием кушали наш первый урожай, каждый приговаривал о пользе этих продуктов. Вечером ребята с восхищением рассказывали об урожае родителям. Взрослые в свою очередь с удивлением уточняли достоверность рассказанного у воспитателя. А через пару дней на нашем столе красовался укроп и петрушка. Радости не было предела. Но, к сожалению не все так чудесно. На нашем огороде в этом году не взошел чеснок. Мы пришли к выводу, что он был не пригоден к посадке. А ещё, по непонятным для нас причинам, пропали всходы огурчиков. Но мы не отчаиваемся, и решили перенести наш опыт по выращиванию культурных растений на летний огород. Мы верим что у нас будет богатый урожай. А самое главное у нас есть желание трудиться и стремление к достижению поставленных целей.

Категория: Огород на подоконнике | Просмотров: 737 | | Рейтинг: 5.0/1