Главная » 2014 » Май » 11 » Сезонное оформление группы в доу
Сезонное оформление группы в доу
Залогом успешного развития детей является насыщенная предметно-развивающая среда в организации воспитательно-образовательного пространства, наполнение которой предоставляет ребенку возможности для саморазвития.

Создавая развивающую среду мы стремимся обеспечить психологический комфорт ребенка в образовательном учреждении с целью сохранения физического и психического здоровья.

Естественно, эстетично оформленная, богатая атрибутами, соответствующая возрасту предметно – развивающая среда создаёт уют и комфорт, влияющий на эмоциональное и психическое состояние ребёнка, состояние эмоционального благополучия.

В группе организовано несколько центров:

Центр «Магазин», «Больница», «Парикмахерская», «Семья», «Коррекционный центр», «Центр книги», «Центр театра», «Центр экспериментирования».

В группе организовано несколько мини-центров: «уголки настроения» для определения ребёнком своего психологического состояния, уголок уединения, уголок свободной творческой деятельности, есть «панорама добрых дел», уголок коллекционирования, мини-лаборатория. Они позволяют осознать ребёнку себя, формируют социальный опыт, дают возможность действовать, обогащать практический опыт, помогают осваивать способы сохранения своего здоровья, способствуют раскрытию художественно-творческого потенциала, создают условия для познавательной активности.

Осуществление технологии сотрудничества и свободного воспитания, интегрирующей в себе проблемный подход, рефлексивные, исследовательские, поисковые и прочие методики способствуют психологически комфортному «климату» в непосредственно - образовательной и игровой деятельности.

Категория: Сезонное оформление группы | Просмотров: 618 | | Рейтинг: 0.0/0